¿Quiénes tienen derecho a devengar la prima de orden público?

El Comando de Personal, quiere compartir con todos los Héroes Multimisión información oportuna y de primera mano, por eso queremos contarles quienes tienen derecho a devengar la “Prima de Orden Público”

“Es importante mencionar que la prima mensual de orden público equivale al 25% del sueldo básico para los Oficiales y Suboficiales de las Fuerzas Militares, quienes adquieren el derecho siempre y cuando desarrollen operaciones tendientes al restablecimiento del orden público, o en su efecto se encuentren en jurisdicciones territoriales donde hay derecho a devengar la prima de orden público”. (Decreto 1211 de 1990, articulo 98)

Sin embargo para el personal que se encuentre en Unidades las cuales no devengan la prima de orden público automática, la pueden solicitar en los siguientes casos;

  • Los oficiales y suboficiales de las Fuerzas Militares y empleados públicos del Ministerio de Defensa que presten sus servicios y salgan con tropas de sus sedes habituales que no estén contempladas para el pago de la prima de orden público hacia las áreas en las que no exista guarnición militar permanente para participar en operaciones tendientes al restablecimiento del orden público.
  • Para tener derecho a la prima mensual de orden público, se requiere que el oficial, suboficial o empleado público, haya permanecido en cualquiera de las situaciones previstas en este artículo por un tiempo mínimo de cinco (5) días cada mes.
  • El personal asignado a los puestos de relevo de comunicaciones, personal de oficiales y suboficiales y empleados públicos que conforman los Batallones de Combate Terrestre, Fuerzas Especiales Rurales y Urbanas.

Ahora bien, si se ha preguntado ¿cuáles son los requisitos para solicitar la prima de orden público? Tenga en cuenta:

Paso 1: Contar con un oficio remisorio emitido por el Comandante de la Unidad Táctica, con visto bueno del oficial de operaciones dirigido a la Unidad Operativa Menor.

Paso 2: Tener el oficio emitido por el Jefe de Estado Mayor de la Brigada correspondiente, dirigido al Comandante del Ejército Nacional, quien debe consolidar todas las solicitudes de adicional de prima de orden público realizadas por las unidades que pertenezcan a esa Unidad Operativa Menor.

Paso 3: Haber diligenciado el  Formato 1.10 (INPER) de acuerdo a lo establecido en la Directiva de Personal 0188 de 2009.

Paso 4: Disponer orden de operaciones vigente con el respectivo anexo de personal en el cual se encuentre relacionado el personal que participa en operación de restablecimiento del orden público.

Si tiene alguna duda comuníquese con el  4261489 EXT 38212 o síganos en twitter @Ejercito_COPER.

Para ampliar su consulta diríjase a;

  • Resolución 10412 del 22 de nov. de 1995.
  • Artículo 98 del Decreto 1211 del 90
  • Artículo 44 del Decreto 1214 de 1990
  • Decreto 1211 de 1990, articulo 98

Por último tenga presente que el personal de oficiales, suboficiales y empleados públicos orgánicos de unidades que no devengan prima de orden público automática y que por necesidades del servicio se desplacen a jurisdicciones territoriales de orden público no tendrán derecho al reconocimiento de dicha acreencia, por ejemplo:

  • Comisión como instructores e inspectores
  • Relevos de grupos médicos de atención de urgencias vitales.
  • Relevos de locutores de las emisoras militares
  • Compañías de acción integral
  • Estado Mayor de Unidades Operativas Mayores, Menores y Unidades Tácticas.